« Adressage IP » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « ====Adressage IP du local==== {| {{table}} | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''10.0.0.2 – 10.0.0.24''' | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''10.0.0.25... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' From''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''To''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Range title''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Range description''' | ||
|- | |- | ||
| | | 10.0.0.1||||\\||\\ | ||
|- | |- | ||
| | | 10.0.0.2||10.0.0.24|| Workstations || Always-there desktop and often-there laptop | ||
|- | |||
| 10.0.0.25||10.0.0.37||Mobile phone||For mobile phone with fix ip adress | |||
|- | |||
| 10.0.0.38||10.0.0.99||DHCP||DHCP | |||
|- | |||
| 10.0.0.100||10.0.0.129||Local Server||Local Server | |||
|- | |||
| 10.0.0.130||10.0.0.139||Switch/router/modem||Every switch/router/modem | |||
|- | |||
| 10.0.0.140||10.0.0.149||Printer & co||Printer & co | |||
|- | |||
| 10.0.0.150||10.0.0.255|||| | |||
|- | |||
| 10.X.X.X||10.X.X.X|||| | |||
|- | |||
| | |||
|} |
Version du 27 mai 2011 à 15:30
From | To | Range title | Range description |
10.0.0.1 | \\ | \\ | |
10.0.0.2 | 10.0.0.24 | Workstations | Always-there desktop and often-there laptop |
10.0.0.25 | 10.0.0.37 | Mobile phone | For mobile phone with fix ip adress |
10.0.0.38 | 10.0.0.99 | DHCP | DHCP |
10.0.0.100 | 10.0.0.129 | Local Server | Local Server |
10.0.0.130 | 10.0.0.139 | Switch/router/modem | Every switch/router/modem |
10.0.0.140 | 10.0.0.149 | Printer & co | Printer & co |
10.0.0.150 | 10.0.0.255 | ||
10.X.X.X | 10.X.X.X | ||